Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаКак время приема лекарства влияет на больных артериальной гипертензией?
18.10.2022 07:23

Как время приема лекарства влияет на больных артериальной гипертензией?

18.10.2022 07:23
Как время приема лекарства влияет на больных артериальной гипертензией?

Гипертоническая болезнь или повышенное артериальное давление является ведущим фактором в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Адекватный контроль своего состояния пациентами позволяет снизить риски возникновения инсультов, ишемических атак, стенокардии.

В существующей клинической практике врачи-терапевты обычно назначают утренний прием антигипертензивного препарата. Это связано с тем, что давление имеет свой суточный ритм: во время ночного сна оно понижается и повышается утром. Именно в момент скачка артериального давления и возникают сердечные приступы. Ученые предположили, что вечерний прием антигипертензивных препаратов способен превентировать это резкое утреннее изменение, а также благоприятно влиять на поддержание оптимального значения давления в течение дня. Для подтверждения или опровержения гипотезы было проведено специальное исследование.

В период с 5 июня 2018 г. были обследованы 21 104 человек, которые были случайным образом разделены на группы вечернего (n=10503) или утреннего (n=10601) приема антигипертензивного препарата. Средний возраст обследуемых на время начала исследования составлял 65,1 года; 12 136 (57,5%) участников — мужчины, 8 968 (42,5%) — женщины. Измерение давления проводили 2 раза в день в интервалы с 8 до 9 часов утра и с 10 до 11 часов вечера. К концу наблюдения в первой группе умерли 437 человек (4,2%) и 434 (4,1%) во второй.

Результаты исследований показали, что в группе вечернего приема препарата значение артериального давления утром, было незначительно ниже, чем у второй (систолическое на 1,8 мм рт.ст. ниже [p<0,0001]; разница диастолического на 0,4 мм рт.ст. ниже [р=0·023]).

Противоположные результаты были получены при вечернем измерении: в первой группе цифровые значения в среднем были выше (разница систолического артериального давления 1·1 мм рт.ст. [p<0·0001]; диастолическое артериальное давление разница 0,9 мм рт.ст. [p<0,0001]). Полученные результаты не могут выступать в качестве убедительных аргументов, выступающих на стороне конкретного времени для приема антигипертензивного препарата.

Пациентам можно рекомендовать прием средств, снижающих кровяное давление, в удобное для них время. Так они смогут принимать их регулярно, тем самым соблюдая основной принцип приема антигипертензивных средств, предупреждая возникновение нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное