Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаНовый контрацептив для мужчин показал стопроцентную эффективность на мышах
16.02.2023 09:27

Новый контрацептив для мужчин показал стопроцентную эффективность на мышах

16.02.2023 09:27
На сегодняшний день фармакологических средств контрацепции для мужчин нет, их только хотят создать. Об успешных испытаниях такого контрацептива на мышах сообщили ученые из Корнеллского университета. Их статья опубликована в журнале Nature Communications.

Таблетки, придуманные американскими специалистами, блокируют на некоторое время клеточный сигнальный белок (растворимая аденилатциклаза, или sAC), отвечающий за функционирование сперматозоидов. Тесты на мышах показали, что средство способно деактивировать мужские половые клетки на 2,5 часа; этого времени достаточно, чтобы они не успели достигнуть яйцеклетки. Но действовать средство начинает через 30–60 минут после приёма. Подвижность сперматозоидов восстанавливается постепенно. Отдельные клетки начинают двигаться через 3 часа после приёма средства, а полная фертильность возвращается через сутки.

Исследователи также провели несколько тестов на человеческой сперме в лаборатории. Результаты были аналогичными.

Главное отличие этих таблеток от женских оральных контрацептивов состоит в том, что в них нет гормонов. Они никак не влияют на тестостерон и не вызывают дефицита мужских гормонов. 

Клинические испытания ученые надеются начать уже в 2025 году.

Naked science
Добавить в избранное
Добавить в избранное