Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаОнлайн-помощники: как будут следить за здоровьем пациентов с гипертонией и диабетом
01.02.2023 13:08

Онлайн-помощники: как будут следить за здоровьем пациентов с гипертонией и диабетом

01.02.2023 13:08
Онлайн-помощники: как будут следить за здоровьем пациентов с гипертонией и диабетом

В шести регионах России в этом году стартует пилотный проект «Персональные медицинские помощники». Его задача – удалённое наблюдение за состоянием пациентов, страдающих от сахарного диабета или от повышенного артериального давления. Зачем этот мониторинг нужен и как он будет осуществляться – рассказываем в нашем материале.

По данным Минздрава на 2022 год, каждый 15-й россиянин страдает диабетом. Гипертонию имеют около 40% взрослого населения России.

Оба заболевания требуют постоянного мониторинга за основными показателями: давлением и сердечным ритмом у гипертоников и уровнем глюкозы в крови у пациентов с диабетом.

В связи с этим в России запущены пилотные проекты онлайн-помощников. Показатели уровня артериального давления и глюкозы будут изменить и передавать на единую онлайн-платформу с помощью отечественных технологий. В основе архитектуры проекта — обмен информацией между гаджетом (глюкометром или тонометром) пациента и медработником через платформу «Персональные медицинские помощники», разработанной «Росэлектроникой».

На первой стадии проекта портативные аппараты для снятия показаний раздадут примерно 200 пациентам в Татарстане, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях. Позже проект распространят и на другие регионы.

К концу 2024 года мониторингом планируется охватить состояние здоровья 25 тыс. россиян.

На втором этапе проекта в 2024 году цифровая платформа интегрируют с региональными медицинскими системами. Врачи смогут получать данные пациентов через мобильное приложение, которое предоставят технологические партнеры проекта. Информация от врача больному будет передаваться с помощью консьерж-сервиса.

Предполагается, что проект удаленного наблюдения будет расширен и для пациентов с другими диагнозами.

Добавить в избранное
Добавить в избранное