Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаЮжно-Уральский государственный медицинский университет
30.06.2022 07:30

Южно-Уральский государственный медицинский университет

30.06.2022 07:30
Южно-Уральский государственный медицинский университет

В челябинском ЮУГМУ знают: ценность квалифицированных кадров с высшим фармацевтическим образованием возрастает с каждым годом. И делают все, чтобы дать им самое высококлассное образование!

Южно-Уральский государственный медицинский университет открылся в 1944 году. Первоначально он назывался Челябинский медицинский институт и под таким названием просуществовал до 1995 года. Вуз выступил одним из соучредителей Южно-Уральского научного центра популяционного здоровья РАМН. Партнерами по сотрудничеству являются: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ, Университет McGill (Монреаль, Канада), российские и международные центры программы ВОЗ —CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention).

Фармацевтический факультет в ЮУГМУ является одним из самых молодых в России: первый набор студентов на очную форму обучения состоялся в 2005, на заочную — в 2007 году. Основываясь на опыте других вузов, где фармфакультет существовал уже не одно десятилетие, ЮУГМУ сделал процесс обучения не только эффективным, но и комфортным: фармакологию, товароведение и химию (то органической до токсикологической) студенты изучают в отремонтированных и прекрасно оснащенных аудиториях.

Студенты-фармацевты ЮУГМУ обучаются на самом современном оборудовании. В учебном процессе используются последние модели спектрофотометров, высокоэффективный жидкостный хроматограф, таблеточный пресс и др. На базе кафедры «Фармации и химии» был открыт центр для проведения первичной аккредитации специалистов, где студенты выпускных курсов отрабатывают свои навыки в симулированных условиях. 

Будущие фармацевты работают не только головой, но и руками. На территории университета выделен большой участок для культивирования лекарственных растений — Аптекарский огород, который с любовью возделываются сами студенты. Практики по ботанике и фармакогнозии традиционно проходят в спортивно-оздоровительном лагере университета «Медик», расположенном в санаторно-курортной местности на берегу живописного озера Еловое. С этих практик студенты привозят массу ярких впечатлений и положительных эмоций, а также запас гербарных образцов и лекарственного сырья для обеспечения учебного процесса.

Южно-Уральский государственный.jpg

В ЮУГМУ хорошо налажена система практической подготовки. Вуз сотрудничает с челябинскими аптеками (аптека клиники ЮУГМУ, ОАО «Сеть аптек Классика», ОАО «Областной аптечный склад» и другие), где студенты проходят практику и готовятся к самостоятельной профессиональной карьере.

Студенты ЮУГМУ активно участвуют в жизни университета. Заинтересованные в науке и общественных инициативах найдут себе место в движении добровольцев «Волонтеры-медики», дискуссионном клубе «Диалоги», интеллектуальном клубе «Я — профессионал», турнире «Перспективы юных медиков» и др. Свои таланты студенты раскрывают в вокальной студии «Cantanti», театральной студии «Кластер» и др.

Добавить в избранное
Добавить в избранное