Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоАФПЕАЭС предлагает ограничить практику выдачи «вечнозеленых патентов» на оригинальные препараты
15.05.2023 14:59

АФПЕАЭС предлагает ограничить практику выдачи «вечнозеленых патентов» на оригинальные препараты

15.05.2023 14:59

Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС) предложила ограничить практику выдачи «вечнозеленых патентов» на оригинальные препараты. Представители ассоциации считают, что выдача таких патентов рациональна только в случае, если препарат обладает ранее не известными свойствами.

На сегодняшний зарубежные игроки имеют возможность продлить срок действия первоначального патента, охраняющего действующее вещество, даже за счет несущественных изменений, таких как корректировка дозировки и способ применения. Это влечет за собой существование “вечных” патентов, что мешает здоровой конкуренции на рынке и завышению цен.

“В условиях ужесточения санкционного давления и необходимости достижения технологического суверенитета в фармацевтической промышленности, по мнению участников АФПЕАЭС, требуется совершенствование подходов к оценке патентоспособности изобретений, относящихся к лекарственным средствам, в частности на основе анализа международного опыта”, – говорится в письме. В качестве примера приведены Индия, Филиппины и страны Латинской Америки.


АФПЕАЭС

Добавить в избранное
Добавить в избранное