Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоГинцбург призвал создать систему актуализации состава вакцин от COVID
14.05.2023 14:28

Гинцбург призвал создать систему актуализации состава вакцин от COVID

14.05.2023 14:28

В России необходимо создать механизм по актуализации состава вакцин против коронавирусной инфекции, чтобы регулировать их производство. Такое мнение ТАСС высказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

"Смысл этой системы должен заключаться в том, чтобы постоянно вести мониторинг за этим возбудителем [коронавирусом]: выявлять новые антигенные варианты, проверять, насколько старая вакцина защищает от новых антигенных вариантов, и на основании этого давать ученым и производственникам задачу - делать новую вакцину или использовать старую", - сказал он.

5 мая генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире. По мнению Гинцбурга, ВОЗ не организовала эффективный мониторинг за возбудителем коронавирусной инфекции, подобный тому, что действует в отношении вирусов гриппа.

"Такой же мониторинг, который существует для гриппа, когда каждый год определяется, насколько предыдущая вакцина от гриппа <...> будет защищать нас от нового штамма, нужно сделать и для коронавируса. Всемирная организация здравоохранения такого не сделала", - добавил он


ТАСС

Добавить в избранное
Добавить в избранное