Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоТест-система для выявления штамма «омикрон» создана в России
16.12.2021 09:41

Тест-система для выявления штамма «омикрон» создана в России

16.12.2021 09:41
Тест-система для выявления штамма «омикрон» создана в России

   Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова рассказала о создании в России новой тест-системы для выявления штамма коронавируса COVID-19 "омикрон", - об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на выступление главы Роспотребнадзора на общем собрании РАН.

   "Она тестируется в ЮАР. И, в общем-то, сегодня уже, так как у нас есть вирус, мы можем тестировать её в стране", - уточнила Попова.

 

   Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава 13 декабря прибыли в ЮАР по поручению президента РФ. Там они рассчитывают провести исследование штамма "омикрон", в том числе способов его лечения.

   В настоящее время в РФ выявлено уже 17 человек, которые болеют штаммом "омикрон" (они вернулись из ЮАР и сопредельных стран). Коронавирус протекает у них в легкой форме, сообщила Попова. Всего было изолировано 177 человек, вернувшихся в Россию из этой страны и сопредельных государств.

 

   Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР и уже выявлен в ряде других стран.   

   Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

 

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное