Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводствоТомские ученые получили патент на новый метод лечения дыхательной недостаточности при коронавирусной инфекции
27.04.2022 09:33

Томские ученые получили патент на новый метод лечения дыхательной недостаточности при коронавирусной инфекции

27.04.2022 09:33
Томские ученые получили патент на новый метод лечения дыхательной недостаточности при коронавирусной инфекции

Томские ученые запатентовали новый метод лечения дыхательной недостаточности при COVID-19 на основе ксеноновых ингаляций. Ученые НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра разработали устройство для проведения такой процедуры. Мировых аналогов технологии не существует, а ее стоимость минимальна, сообщает официальный сайт Минобрнауки.

Исследования проводились совместно Сибирским государственным медицинским университетом и Томским государственным университетом при участии инженеров ТУСУРа и ООО «НК» Биология Газ Сервис», которые помогли создать опытный образец прибора.

Томские исследователи заметили, что у пациентов, перенесших коронавирус и страдающих психоневрологическими расстройствами, стрессом и стрессоподобными состояниями, заметно улучшалась дыхательная функция при лечении ксеноновыми ингаляциями. Они создают необходимые условия для перехода кислорода из вдыхаемого воздуха в кровь: эффект можно увидеть через обычный пульсоксиметр.

«На сегодняшний день в мировой практике аналогов нашей технологии нет. На всех этапах исследования она показала свою эффективность. Устройство для ингаляций можно производить на 3D-принтере, его стоимость минимальна», — подчеркнул заместитель директора НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, доктор медицинских наук Владимир Удут.

Новая технология уже внедряется в клиническую практику в медицинских центрах и больницах Екатеринбурга, Калининграда, Находки и Самары. Ее применяют у пациентов с дыхательной недостаточностью и психоневрологическими расстройствами в период реабилитации после COVID-19.

Добавить в избранное
Добавить в избранное