Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыЭкзоАтлет. Реабилитация по-научному

ЭкзоАтлет. Реабилитация по-научному

27.04.2023 09:47
ЭкзоАтлет. Реабилитация по-научному

Инновационная робототехника может изменить привычные схемы реабилитации людей с нарушениями функций нижних конечностей и превратить ее в ЭкзоРеабилитацию. Именно такое перспективное направление развивает российская компания ЭкзоАтлет – разрабатывает и производит медицинские экзоскелеты для реабилитации и социальной адаптации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата или нервной системы.

Что такое экзоскелет?

Экзоскелеты – роботизированные тренажеры для восстановления навыков ходьбы взрослых и детей. Ускоряют процесс реабилитации и улучшают качество жизни пациентов с инсультом, травмами спинного мозга, церебральным параличом, рассеянным склерозом и другими нозологиями.

Как он работает?

Экзоскелеты воспроизводят естественный паттерн ходьбы и настраиваются под индивидуальные параметры пациента. Они умеют считывать усилия человека, которые он прилагает во время движения, и обеспечивают обратную биологическую связь. Это повышает эффективность тренировок пациентов с частично сохранными функциями нижних конечностей.

В экзоскелете есть встроенный модуль электростимуляции, способствующий восстановлению активности и увеличению функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата. Благодаря нейропластичности, все эти элементы помогают восстановлению утраченных способностей нижних конечностей.

Сертифицированное облачное решение ExoCloud позволяет врачам собирать анонимные данные для последующего анализа результатов тренировок, оценки и корректировки тренировочного процесса.

ЭкзоРеабилитация

ЭкзоРеабилитация — непрерывный комплексный процесс, сочетающий ходьбу в экзоскелете с другими восстановительными методиками. Начинается в стационаре после стабилизации состояния пациента. Далее она переходит в амбулаторную форму с занятиями несколько раз в неделю на базе медицинских учреждений или заведений социальной защиты.

Более 120 медицинских центров в России и странах СНГ оснащены экзоскелетами и предоставляют возможность пройти ЭкзоРеабилитацию.

Сочетание ЛФК с тренировками ходьбы в экзоскелете может позволить улучшить переносимость вертикальных и физических нагрузок, увеличить силу мышц, улучшить мотивацию на реабилитацию, повысить качество жизни, а отдельных случаях привести к частичному или даже полному восстановлению способности ходить.

Реабилитационные инновации и внедрение этих разработок в существующие программы восстановления – огромный вклад для людей, мечтающих вновь обрести свободу движений и вернуться к полноценной жизни.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное