Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыGenotek. Чтецы ДНК

Genotek. Чтецы ДНК

02.03.2023 10:10
Genotek. Чтецы ДНК

Зачем каждому из нас может понадобиться проведение генетического теста и как это улучшит качество жизни? Ответы дает компания «Genotek», которая знает, как чтение генетики может благотворно повлиять на здоровье.

Генетическая медицина

«Genotek» – медицинская высокотехнологичная компания, которая оказывает услуги в сфере персональной и медицинской генетики. Ее миссия — предоставить клиентам доступ к генетической информации, которая повысит качество их жизни.

«Genotek» первая в России начала применять секвенирование генома – тест для определения предрасположенностей к болезням и особенностей организма. Человек отдает свой генетический материал в лабораторию и получает ответы на простые, но важные вопросы: есть ли у него шанс заболеть раком, что лучше есть, как лечиться, какое получать образование, каким спортом заниматься. В арсенале компании генетические исследования от анализа происхождения до специализированных ДНК-тестов по назначению врача.

Также «Genotek» решает любые исследовательские задачи научных работ с помощью анализа геномных данных.

Раз в 2 месяца компания проводит в лаборатории день открытых дверей – приглашает всех желающих посмотреть, как выполняются генетические тесты, как выглядит оборудование. Все это помогает показать людям, что генетические тесты – доступная технология, которая позволяет дать ответы на многие вопросы.

История создания

Медико-генетический центр «Genotek» был основан выпускниками механико-математического и биологического факультетов МГУ Валерием Ильинским, Артемом Елмуратовым и Кириллом Петренко. В 2010-м году они решили создать бизнес в перспективной индустрии генетических исследований. Зарегистрировали компанию и начали поиск инвесторов. Уже в 2012-м стартап получил $500 000 инвестиций от фонда Rustars Ventures и группы частных лиц. В 2016-м «Genotek» привлек еще $2 млн, в 2017-м — $1 млн от «Фармстандарт» на разработку персонализированных лекарств с учётом особенностей генома пациентов.

Компания быстро превратилась в одного из лидеров быстрорастущего рынка генетических тестов.

«Genotek» сегодня

Сейчас в компании работает более 125 специалистов и оказывает услуги на территории 16 государств. «Genotek» — резидент IT кластера Сколково. Их партнерами являются крупные медицинские и научные учреждения: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российская детская клиническая больница Минздрава России, РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Основатели компании надеются, что уже через пару лет генетика станет гораздо более открытой и доступной для понимания и все больше и больше людей начнут проводить генетические тесты. И в будущем у каждого россиянина будет сделан генетический паспорт.

Российский стартап в области исследований ДНК «Genotek» показывает, что генетический тест может быть простым и понятным каждому и приносить пользу. Для этого надо любить свое дело, объяснять научные термины простым языком и следовать своей миссии – улучшать качество жизни людей.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное