Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыLab4U. Из заброшенного ресторана в успешную лабораторию

Lab4U. Из заброшенного ресторана в успешную лабораторию

15.03.2023 12:46
Lab4U. Из заброшенного ресторана в успешную лабораторию

В Lab4U верят, что с каждым годом все больше людей будут осознанно управлять своим здоровьем и хотя бы раз в год делать скрининг организма с помощью анализов. Для этого компания сделала свою онлайн-лабораторию, которая предлагает сдавать анализы удобно, доступно и качественно.

Как работает онлайн-лаборатория Lab4U?

Цель Lab4U сделать лабораторную диагностику доступной и удобной. Пациент заходит на сайт, выбирает анализы и место сдачи и производит оплату. В личном кабинете появляется направление с указанными анализами. Остаётся прийти вовремя в выбранный медцентр и сдать кровь, результаты придут на электронную почту сразу после того, как они будут готовы.

Кроме удобства Lab4U предлагает для своих клиентов выгодные цены – примерно в 2 раза ниже рынка. Как такое возможно? Взятие биоматериала происходит в партнерских медицинских центрах, поэтому компания не тратит деньги на дорогостоящую аренду, а клиент может выбрать любой медцентр из представленного списка. При этом качество анализов остается на высоком уровне, так как их исследование происходит в высокотехнологичной лаборатории Bion. В ней используются точные автоматические анализаторы с 5 уровнями контроля качества.

Lab4U сопровождает клиента на всех этапах выполнения анализов: описание, подготовка, рекомендации к процедуре забора, расшифровка результатов.

Расшифровка происходит с помощью алгоритма, который делает автоматические раскодирование определенных анализов на понятном для пользователя языке.

Например, в Lab4U есть комплексы для вегетарианцев и веганов, офисных работников, тех, кто следит за внешностью («Здоровая кожа, волосы, ногти»), ежегодные чекапы, помогающие контролировать показатели здоровья. В расшифровке этих анализов рассказывается, как тот или иной образ жизни влияет на организм, на что стоит обратить внимание и когда идти к специалисту.

От идеи до бизнеса

В 2010 году Валерий Саванович вместе с партнерами открыли Bion — лабораторию, которая работала с частными медицинскими центрами и выполняла анализы для них.

Бизнес успешно развивался, и они решили включить в проект и физических лиц. В начале 2012 года у них родилась идея нового формата — онлайн-лаборатории со следующей схемой работы: медцентры забирают материал, получают за это деньги и потенциальных пациентов, а Lab4U выполняет анализы в своей лаборатории Bion.

Стартап начался с команды из пяти человек, которые сидели в коридоре офиса Bion. К октябрю 2012 года все было готово: за полгода был сделан сайт и принят первый клиент.

Уже через десять заказов они поняли, что бизнес-модель работает, но есть сложности: многие люди даже не пробуют искать лабораторию в интернете, а просто идут в ближайший процедурный кабинет или сдают анализы редко. Благодаря слаженной работе Валерия Савановича и его команды удалось показать почему анализы — эта та услуга, на которой можно сэкономить, не теряя в качестве и важность своевременных проверок для пациентов.

Спустя два года проект стабилизировался, а через четыре года компания вышла на операционную окупаемость.

Lab4U сегодня

Сейчас Lab4U вырос в федеральную сеть: стартап начался с Москвы, потом вышел в Нижний Новгород и Санкт-Петербург, а сейчас представлен в 26 городах. В месяц услугами компании пользуются около 10 тысяч клиентов. В планах компании расширять географию присутствия в России, увеличивать количество партнерских медицинских центров, также выходить на рынки ближнего зарубежья и в европейские страны.

Lab4U – стартап, который показывает, что даже такой такой материальный продукт, как сдача анализов можно интегрировать в онлайн и сделать современную и качественную лабораторную диагностику доступнее для людей.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное