Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыМоторика. Киборги – это реальность

Моторика. Киборги – это реальность

15.02.2023 09:41
Моторика. Киборги – это реальность

Могут ли протезы быть высокотехнологичными гаджетами, которые не только выполняют функцию схвата, но и включают в себя цифровые технологии? Компания «Моторика» вот уже 8 лет доказывает, что это возможно.

Территория киборгов

«Моторика» выпускает биоэлектрические протезы рук с широким набором функций. Философия компании – протез говорит о человеке не как с ограниченными, а с расширенными возможностями. Можно даже сказать, что это история про киборга, который использует современные технологии для замещения утраченных или для получения новых функций.

«Моторика» с самого начала подходила к протезам не как к медицинским продуктам, а как к высокофункциональным гаджетам. Компания сосредоточилась на двух приоритетных направлениях: придумать более интуитивные интерфейсы управления, чтобы реализовать весь потенциал мелкой моторики в протезе. И наладить обратную связь — чтобы человек мог чувствовать через протезы: будто он трогает предмет не искусственной рукой, а живой.

Поэтому компания начала разрабатывать тяговые протезы, работающие от напряжения мышц и более сложные бионические, которые могут двигать каждым пальцем независимо. Включило в производство полный цикл разработки (от необходимых частей протеза до последующей реабилитации), трехмерную печать на биосовместимых материалах – все это позволило им быть гибкими в прототипировании и производить протезы индивидуально под характер травмы.

Одна из особенностей «Моторики» в том, что в специальном приложении человек сам выбирает дизайн руки (как у супергероев, роботов, персонажей «Звездных войн» и другие) и дополнительные функции. Компания может интегрировать технологии интернета в протез, чтобы он был подключен к любому умному гаджету вокруг себя, мог им управлять либо получать с него какие-то данные.

История создания

Компания «Моторика» была основана в 2015 году инженером-робототехником Ильей Чехом и Василием Хлебниковым, совладельцем сервиса промышленной 3D-печати Can Touch.

В 2013 году Илья окончил ИТМО в Санкт-Петербурге, работал инженером-конструктором на металлургическом заводе и в какой-то момент ему стало скучно заниматься только конструированием и он начал искать работу, связанную с роботами, электроникой и программированием.

Участвовал в создании Лунохода в составе команды «Селеноход» — волонтерский проект дошел до испытаний на тренировочной станции Марсианского сообщества в США, но не привлек инвесторов.

Илья решил, что нужно сделать такую компанию, где бы все выпускники-робототехники хотели работать после завершения вуза. В тот момент он познакомился Василием Хлебниковым вместе собрали команду инженеров и программистов для работы над стартапом «Моторика».

Они сосредоточились на производстве инновационных протезов рук. Это было технологически наиболее интересно им со стороны разработки и к тому же компаний, которые занимаются этим профессионально было в мире всего 5-6.

Проект начинался, как хобби. Они занимались этим в свободное время, а через полгода после старта увидели огромный спрос и технологический разрыв между тем, как можно делать протезы, применяя современные технологии и тем, как они изготавливались.

Моторика сегодня

Сегодня у «Моторики» более 2 тысяч клиентов в 12 странах. Стартап двух друзей превратился в компанию из более 70 человек, которая создает и производит взрослые и детские протезы рук, помогает пациентам получить их за государственный счет и вместе с врачами разрабатывает реабилитационные программы.

Компания продолжает развиваться и ставит перед собой амбициозные цели от вживляемой электороники до полноценных бионических конечностей.

«Моторика» показывает, что можно изменить подходы как в протезировании, так и в понимании, что пациент без руки уже не является человеком с ограниченными возможностями. Нужно жить полноценной жизнью, проводником в которую могут стать инновационные протезы.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное