Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницыРейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2021 года
18.02.2022 11:15

Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2021 года

18.02.2022 11:15
Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2021 года

Аналитическая компания RNC Pharma составила рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2021 года.

   Исследование показывает, что розничный сегмент российского фармрынка в прошлом году показал динамику на уровне инфляции. Фактически рынок стагнирует: удаётся лишь сохранять более-менее стабильные позиции на рынке. Рост покупательской активности отмечается лишь в е-соm сегменте, который пока развивается за счёт перетягивания потребителей у классического формата.

  

   RNC Pharma напоминает, что рынок вплотную подходит к внедрению маркировки БАД. Экспериментальный период завершается в августе 2022 года, но фактический старт системы скорее всего случится не раньше 2023 года при этом возможны потери как с точки зрения представленного на рынке ассортимента, так и в отношении показателей спроса на данную товарную категорию.

    Также фармацевтическая отрасль ждёт старта пилотного проекта по он-лайн продаже рецептурных препаратов, а это, безусловно, повлияет на продажи в целом.

 

   Аналитики наблюдают активное развитие госсектора – по итогам 2021 года динамика почти в 4 раза выше, чем в рознице. Это связано с тем, что возможности большинства розничных компаний на развитие представленности в госсекторе ограничены чисто технически, за счёт особенностей логистики и организации рабочих процессов. Рост обеспечивался ограниченным набором продукции, куда входили вакцины для профилактики COVID-19, препараты для лечения СМА, отдельные наименования противоопухолевых и «ковидоспецифичные» средства (антикоагулянты, иммунодепрессанты, противовирусные).

   Поставки этих позиций «закреплены» за конкретными оптовиками, которые в отдельных случаях выступают и промышленными партнёрами владельцев регистрационный удостоверений.

 

   Нарастает активность регуляторов в отношении рынка медицинских изделий: во-первых, новые правила формирования лотов кратно увеличили количество тендерных процедур; а во-вторых, всё чаще всплывает вопрос о необходимости введения инструментов ценового регулирования по аналогии с ЖНВЛП.

 

   Следует отметить, что в феврале 2022 года состоялся старт эксперимента по маркировке медицинских изделий, и совсем без последствий для рынка обойтись не получится, даже если не будут повторены ошибки, допущенные в ходе внедрения СМДЛП.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное