Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаНовости розницы«Сбер» выходит на рынок умных медицинских устройств
14.02.2023 14:16

«Сбер» выходит на рынок умных медицинских устройств

14.02.2023 14:16
СберЗдоровье» начинает продажи умного тонометра под собственным брендом. В комплекте с ним идет трехмесячная подписка на удаленное наблюдение врача, рассказали Forbes в компании. 

Тонометр синхронизируется со смартфоном и при замерах давления автоматически передает показатели в приложение «СберЗдоровье». Доступ к этому приложению имеют пациент и врач-кардиолог. Доктор может проконсультировать, скорректировать лечение или вызвать скорую помощь. Продажи устройства за 2490 рублей стартовали на маркетплейсах, затем умные тонометры появятся в отделениях банка и в других точках продаж, сообщил директор по развитию «СберЗдоровья» Дмитрий Домарев.

Компания рассматривает возможность выпуска и других устройств для мониторинга показателей здоровья. Сейчас производство приборов организовано в Китае, но «СберЗдоровье» планирует локализовать его в обозримом будущем. «Гарантийные обязательства «Сбер» выполняет сам, в дальнейшем будем открывать АСЦ для ремонта, проверки и прочего», — объясняет Домарев.

«Медицинское сопровождение и лечение хронических больных в западных странах — большой и растущий рынок. Его рост обеспечивает старение населения и распространение осознанного подхода к своему здоровью», — отмечает директор по цифровой трансформации «Медси» Александр Пилипчук. Развитие рынка носимых устройств (часов, фитнес-трекеров) сформировало у людей привычку следить за показателями своего здоровья и подвело к новому этапу: взаимодействия уже с более серьезными медицинскими устройствами, рассуждает он.

О проблеме старения населения России говорил в статье для «Коммерсанта» директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн: «Наиболее острой проблемой является стремительное старение населения России, которое произойдет в течение жизни двух следующих поколений. Доля населения в возрасте старше 65 лет составляет в России около 15%, и это почти в два раза выше среднемирового показателя, равного 9%. А по данным ООН к 2050 году доля граждан старше 65 лет достигнет в России 23% при среднемировом показателе в 16%».

Удаленное наблюдение позволяет не допускать критического ухудшения самочувствия пациента и не тратить время и силы на визиты к врачу, когда в них нет необходимости, поясняет генеральный директор телемедицинского сервиса «Доктис» Сергей Лежнин. Это экономит государственные и личные средства: чем раньше обнаружено ухудшение, тем легче и дешевле с ним справиться, констатирует он.

Forbes.ru

Добавить в избранное
Добавить в избранное