Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармацевтика и наукаБирский медико-фармацевтический колледж
05.05.2022 10:35

Бирский медико-фармацевтический колледж

05.05.2022 10:35
Бирский медико-фармацевтический колледж
Более 88 лет назад в историю медико-фармацевтического колледжа была вписана первая строка. Тогда, в далеком 1934 году, он был переведен из г. Уфы и назывался медицинским техникумом имени Н. Нариманова. В 1936 году произошло разделение: медицинское и фармацевтическое отделения были реорганизованы в самостоятельные учебные заведения. В 2005 году два коллектива вновь объединились, став одним из крупнейших средних медицинских образовательных учреждений Республики Башкортостан. Сегодня образовательное учреждение именуется колледжем, и этот дух времени отражается не только в статусе. По уровню подготовки кадров, технической оснащенности и созданной системе социальной защиты студентов ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж» является одним из лучших средних профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации.

За высокое качество образовательных услуг в 2016 году колледж был включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а в 2017 году получил диплом лауреата национального конкурса «100 Лучших образовательных учреждений Российской Федерации – 2017». И это только некоторые достижения учебного заведения — в одной публикации сложно перечислить все награды и позиции в рейтингах.

Колледж является примером эффективной реализации задач современного медицинского образования. За 88-летний период «Бирский медико-фармацевтический колледж» выпустил более 50 000 специалистов медицинского и фармацевтического профиля.

Бирский медколледж.jpg

Где находится колледж?

Не менее уникально и место в котором находится колледж. Бирск признается сегодня историко-культурным памятником.  Это один из первых русских городов на территории Башкирии. Бирск сохранил свои архитектурные шедевры — это и здания городской управы, помещения коммерческой школы, старинное здание банка, и реальное училище, и женскую гимназию, почту, купеческие особняки, торговые ряды, величественный Троицкий собор. Здесь же есть единственный в Башкортостане дендрарий, и сейчас его коллекция составляет, порядка 1000 видов растений, как местных, так и экзотических. В дендрарии разводят редкие, занесенные в Красную книгу растения, таких растений в дендропарке порядка 100 видов.

Климат местности позволяет выращивать здесь редкие сорта яблок, поэтому яблоко является символом города и изображено на его гербе. Городские власти даже создали «Музей яблока», в котором всегда есть посетители.

Победив в 2019 году в конкурсе по обустройству города, центр Бирска очень преобразился, а с 2021 года стал наиболее посещаемым малым городом Башкортостана. Среди мероприятий города есть постоянное событие, которое привлекает к себе внимание и жителей России — фестиваль «Бирское яблоко», во время которого проводят дегустации яблочных блюд, продают яблоки, проводят исторические реконструкции.

Подробнее о колледже

В БМФК проводится обучение по специальностям:

• Лечебное дело (углубленная подготовка);
• Акушерское дело (базовая подготовка);
Фармация (базовая и углубленная подготовка);
• Сестринское дело (базовая и углубленная подготовка).

Учебная практика осуществляется по стандартам ФГОС СПО: в кабинетах (симуляционных, специально оборудованных) и лабораториях колледжа, учебных комнатах ГБУЗ РБ БирскаяЦРБ. Производственная практика проводится в больницах республики и в фармацевтических организациях.

Колледж имеет три корпуса, находящихся в черте города. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Для занятий спортом есть несколько специальных помещений (гимнастический, тренажерный, фитнес-залы, спортивные площадки, стрелковый тир). Студенты могут посещать секции по различным видам спорта (волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, туризм и т.д.).

Сотрудники и студенты образовательного учреждения принимают активное участие в научных конференциях, экологических проектах, жизни города, а также регулярно проводят дни открытых дверей.

Добавить в избранное
Добавить в избранное