Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаМинздрав утвердил новые квалификационные требования к фармацевтическим работникам
06.06.2023 11:50

Минздрав утвердил новые квалификационные требования к фармацевтическим работникам

06.06.2023 11:50

Несколько лет провизоры со специальностью УЭФ сталкивались с большой проблемой: согласно приказу №707н они не имели права работать за первым столом. В реальности специалист с сертификатом управленца на кассе аптеки – совсем не редкость. Но такое совмещение могло выйти боком: пройти аккредитацию по специальности УЭФ при должности «провизор» было невозможно. Теперь всё изменилось, и не только для УЭФ. 

Приказом №206н Минздрав утвердил новый перечень квалификационных требований к мед. и фармработникам с высшим образованием.

В целом, приказ существенно облегчает профессиональную деятельность фармацевтических специалистов. Он упростил переход из одной специальности в другую (кроме фармтехнологов) и позволяет занимать желаемые должности без лишнего обучения. Действовать приказ №206н будет до 01.09.2023.

Управление и экономика фармации

1-го сентября 2023-го года приказ вступит в силу, и с этого момента провизоры со специальностью УЭФ официально смогут занимать любые должности в аптеке, включая должности «провизор»  и «провизор-технолог»:

Изменились и условия прохождения переподготовки по специальности «Управление и экономика фармации». Сейчас, чтобы переучиться на УЭФ, специалист должен занимать должность  руководителей аптечных организаций. К таким должностям относятся: 

  • директор (заведующий, начальник) аптечной организации; 
  • заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации;
  • заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации. 

С 01.09.2023 года занимать руководящую должность будет необязательно. Чтобы пройти профпереподготовку на УЭФ, достаточно будет стажа работы по специальности «Фармация» или «Фармацевтическая технология». Сколько именно лет стажа – в новом приказе не указано, однако профессиональный стандарт «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью» уточняет, что стаж должен быть не менее 2 лет. К прохождению переподготовки будут допускаться и специалисты, проходившие обучение в интернатуре (или) ординатуре по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» и «Фармацевтическая технология». 

Фармацевтическая технология

Приказ 206н коснулся не только специальности УЭФ. Изменились квалификационные требования и для фармработников со специальностью «Фармацевтическая технология». Для этой специальности исключена профессиональная переподготовка. С 01.09.2023 года специальность можно будет получить только на после обучения в интернатуре/ординатуре (до 31 декабря 2025 года): 

Фармацевтическая химия и фармакогнозия

Весьма существенно изменились квалификационные требования по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».Так, с 01.09.2023 года специалисты  с таким образованием смогут занимать должности «провизор» и «провизор-технолог». К квалификационным требованиям по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» добавлены новые критерии дополнительного профессионального образования, которые отсутствовали в приказе Минздрава России от 08.10.2015 г .№ 707н: «Профессиональная переподготовка по специальности “Фармацевтическая химия и фармакогнозия”» будет возможна при наличии свидетельства об аккредитации по специальности «Фармация» и (или) подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Управление и экономика фармации»: 

Фармация

Не стала исключением и специальность «Фармация». Теперь работники с такой специальностью не смогут занимать должность провизора-технолога. Есть изменения и в части дополнительного профессионального образования. Было: «Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности». Стало: «Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности»:

Новая номенклатура должностей

Опубликован еще один важный приказ Минздрава: №205н. Он утвердил новую номенклатуру должностей фармацевтических работников, которая начнет действовать также с 01.09.2023 года. По сравнению с приказом-предшественником (№ 1183н), из перечня исключены должности «Провизор-стажёр», «Старший провизор», «Младший фармацевт» и «Старший фармацевт». Это привело номенклатуру должностей в соответствие с действующим профессиональным стандартом, окончательно убрав лазейку для обучающих организаций, занимающихся переподготовкой медсестер в младших фармацевтов. Упорядочены должности руководителей. Их разделили на две группы: должности руководителей фармацевтических организаций и должности руководителей структурных подразделений фармацевтических организаций:



Фармзнание

Добавить в избранное
Добавить в избранное