Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаПервое в России лекарство от оспы запатентовано в Новосибирске
22.02.2022 11:52

Первое в России лекарство от оспы запатентовано в Новосибирске

22.02.2022 11:52
Первое в России лекарство от оспы запатентовано в Новосибирске

   Первый в России противооспенный препарат НИОХ-14 создали и запатентовали учёные из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

 

   Это первый в России противооспенный препарат, аналог аналог лекарства существует только в США.

 

   В пресс-службе уточнили: "Доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний разработанный препарат прошел. Препарат запатентован. Есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо. В госрезерве такой препарат необходимо иметь, чтобы в случае вспышки можно было его использовать".

 

   По словам директора НИОХ СО РАН Елены Багрянской, принято решение не проводить второй этап клинических испытаний, есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо.

 

   По данным пресс-службы института, вероятность вспышки оспы существует до сих пор. "Сейчас начинается таяние снегов, начинают вытаивать могильники. И если будет какая-то вспышка, фактически никто не защищен. Вакцина, разработанная учеными "Вектора", есть, но вакцина действует достаточно долго, должно быть лекарство. Должен быть препарат, который хорошо работает. НИОХ-14 работает отлично", - рассказала директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская.

 

   До НИОХ-14 в России не выпускали ни одного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний человека.

 

   Натуральная оспа - единственная инфекция, которую удалось победить на всей планете благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заболевания человека зафиксировали в 1977 году в Сомали, официально о победе над болезнью объявили в 1980 году. Сейчас право хранить вирус и исследовать его имеют только российский центр "Вектор" и американский Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Обсудить на форуме
Добавить в избранное
Добавить в избранное