Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаРегуляторикаС 2020 года Роскомнадзор заблокировал 45 тысяч сайтов, незаконно торгующих лекарствами
21.02.2023 14:28

С 2020 года Роскомнадзор заблокировал 45 тысяч сайтов, незаконно торгующих лекарствами

21.02.2023 14:28

Более 45 тыс. интернет-страниц с информацией о незаконной продаже лекарств заблокировал и удалил Роскомнадзор с начала 2020 года.
Деятельность подавляющего большинства (44,2 тыс.) пресекли по обращению Росздравнадзора: 6,5 тыс. — в 2020 году, 12 тыс. — в 2021-м, 20,5 тыс. — в 2022-м и 4,8 тыс. за полтора месяца нынешнего года.

По данным Росздравнадзора, чаще всего — в 73% случаев — блокировались интернет-страницы с предложениями о продаже незарегистрированных в России лекарств. В 13% случаев это были сайты, торговавшие рецептурными препаратами, в том числи и психоактивными, то есть способными вызвать наркотическую зависимость. В 5% случаев нарушители и вовсе пытались продать онлайн наркотические и психотропные средства.

Изобилие подобных предложений в интернете может негативно сказаться на здоровье населения, полагают в Росздравнадзоре. Так, по мнению ведомства, «серьезную проблему представляет распространение в России антимикробной резистентности в связи с бесконтрольной реализацией этих средств без рецепта и назначения врача».

— Еще одна острая проблема — распространение на территории России «аптечной» наркомании в связи с продажей лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, — отметили в Росздравнадзоре.

Незаконная торговля лекарствами через интернет
— Лекарства, как рецептурные, так и безрецептурные, продают в соцсетях и на сайтах объявлений. Контролирующие органы блокируют такие ресурсы, но их количество всё равно постоянно растет. Кроме того, мы всё чаще слышим сообщения о появлении в сети серой фармацевтической продукции и лжесайтов, которые как две капли воды похожи на известные интернет-аптеки, — рассказала она.

Востребованность таких сайтов объясняется ажиотажным спросом на некоторые лекарства, полагает эксперт.

— Даже при том, что в аптеках устойчивого дефицита препаратов нет. Если в наличии не нашлось какого-то торгового наименования, то препарат или скоро появится, или его можно заменить. Фармацевтическая отрасль работает слаженно и на опережение, — добавила Виктория Преснякова.

За торговлю в интернете без разрешений физическим лицам может грозить до 200 тыс. рублей штрафа, а юрлицам — до 6 млн рублей. А ответственность за смерть двух и более человек от таких лекарств может обернуться для продавца наказанием до 12 лет лишения свободы, заключила юрист.

Известия

Добавить в избранное
Добавить в избранное