Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаФармпроизводство"Вектор" подал заявку на регистрацию вакцины четвертого поколения против оспы
19.05.2022 08:45

"Вектор" подал заявку на регистрацию вакцины четвертого поколения против оспы

19.05.2022 08:45
"Вектор" подал заявку на регистрацию вакцины четвертого поколения против оспы

Вакцина называется "ОртопоксВак". Она представляет собой препарат на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и заболеваний, вызываемых родственными ортопоксвирусами. "Вакцина получена путем последовательного "выключения" шести генов вирулентности в исходном вирусе и представляет собой генетическую композицию, которая формирует устойчивый иммунитет и при этом обладает высоким профилем безопасности", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Несмотря на то, что вирус натуральной оспы в природе больше не встречается, в ряде африканских стран замечены вспышки заболеваемости родственным вирусом – вирусом обезьяньей оспы. В последнее время случаи завоза этого заболевания за пределы Африки участились. О них сообщали Великобритания, Португалия, Испания, Израиль, Сингапур, США.

Сохраняются риски, что вирус может вновь оказаться в человеческой популяции - например, в результате таяния зон вечной мерзлоты, в которых находятся оспенные захоронения. Также специалисты не исключают возможности межвидового перехода и появления в человеческой популяции новых, ранее непатогенных для человека ортопоксвирусов.

В общем, российская фарминдустрия готова к такому повороту событий. Биобезопасность нашей страны на высоком уровне.

Добавить в избранное
Добавить в избранное