Сотрудничество
Поиск по сайту
Разделы
headerlogo
Новости розницы
Регуляторика
Фармпроизводство
Фармацевтика и наука
Медицинские стартапы

Новости фармрынкаМедицинские стартапыКнопка жизни. Минимизация угроз вашему здоровью

Кнопка жизни. Минимизация угроз вашему здоровью

22.02.2023 10:05
Кнопка жизни. Минимизация угроз вашему здоровью

Как часто бывает так, что жизнь человеку может спасти звонок или уведомление? Именно поэтому был создан проект «Кнопка жизни». О стартапе, который помогает спасать жизни пожилым людям и детям, сегодня в нашем материале.

Кнопка для жизни

«Кнопка жизни» – первая в России компания, оказывающая услуги по дистанционному мониторингу и экстренному вызову помощи. Она производит умные устройства для пожилых людей и детей с целью спасения их жизней.

Человек нажимает кнопку на устройстве и попадает в круглосуточный диспетчерский центр помощи «Кнопка Жизни», где на линии дежурит оператор с медико-социальным образованием. Он определяет причину вызова и направляет необходимую помощь: полицию, МЧС, скорую и другие службы, а также оповещает родителей, соседей и родственников.

При покупке устройства человек сообщает о своем состоянии здоровья, возможных проблемах и другие сведения, которые могут быть полезны. Эти данные и информация по предыдущим обращениям автоматически появляются на экране оператора во время приема вызова и помогает грамотно принять решение о дальнейших действиях.

Устройства оснащены геолокатором и сим-картой, что позволяет определить местоположение пользователя и всегда быть на связи. Также в них встроены датчики падения, которые фиксирует резкое и нестандартное перемещение человека в пространстве и передают экстренный сигнал в центр помощи «Кнопки Жизни» или в приложение Knopka911 на телефоне близкого человека.

Такой же принцип работы реализуется в гаджетах и для детей. В часах есть сим-карта с сотовой связью и интернетом, микрофон, динамик, акселерометр, GPS-трекер, фонарик, фотокамера. Гаджет соединяется с приложением Knopka911 на смартфоне родителей, через которое отмечается точное местоположение ребенка на карте. Также на часы могут звонить и говорить, как дети, так и взрослые. Если ребенок потеряется или почувствует угрозу, ему достаточно нажать на тревожную кнопку, чтобы связаться с родителями или операторами колл-центра и получить помощь.

От идеи до реализации

Компания была основана в 2011 году Ириной Деминой и ее партнерами. Она закончила факультет бизнеса и менеджмента ВШЭ и работала по специальности в банковской сфере. Сфера деятельности была интересной, но в какой-то момент Ирина поняла, что хочет создать что-то важное и нужное людям.

Она уволилась и пошла учиться по программе MBA в Сколково. Во время обучения пришла идея сделать выпускной проект о устройствах, которые мониторят состояние человека. Вместе с одногруппником Ирина защитила его на отлично. А после обучения ребята поняли, что хотят внедрять его как бизнес.

Несмотря на то, что данная ниша для развития была свободной, создатели «Кнопки Жизни» столкнулись с трудностями: найти правильный гаджет с доступной ценой, а также создать собственный круглосуточный диспетчерский центр экстренной помощи с операторами медико-социальных специальностей. Постепенно, грамотно продвигаясь и привлекая инвестиции, проект из стартапа превратился в социально значимый бизнес.

Кнопка жизни сегодня

Сегодня у «Кнопки Жизни» на обслуживании более 250 тысяч пользователей в 60 регионах России, профессиональный медико-социальный диспетчерский центр 24/7 и ИТ-платформа.

В планах компании двигаться дальше и создать сервис, который сможет не просто собирать данные с часов, но и строить на их основе прогнозы, перейдя от экстренного реагирования к профилактике.

«Кнопка жизни» делает помощь людям инновационной и доступной, следуя своей главной миссии – быть рядом тогда, когда поддержка и спасение необходимы здесь и сейчас.

Автор статьи

Добавить в избранное
Добавить в избранное